Las Leonas y la Selección femenina de fútbol juegan por el oro. Habrá chance de medallas en atletismo, vela, pelota vasca, remo, natación y patinaje de velocidad.


La joven nadadora Delfina Pignatiello enorgulleció a todos logrando su segunda medalla de oro en la noche del jueves, y esta jornada promete nuevos festejos y emociones en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Las Leonas van por el oro en hockey femenino frente a Canadá, al igual que el fútbol femenino, que en la final se medirá con Colombia. También habrá chance de medallas en atletismo, vela, pelota vasca, remo, natación y patinaje de velocidad.

La agenda completa:

Golf

10.00 – Segunda ronda, individual femenino: Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré.

10.00 – Segunda ronda, individual masculino: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo.

10.00 – Segunda ronda, equipos mixtos: Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo.

Tiro con arco

11.00 – Dieciseisavos de final, recurvo: Kevin Sábado vs. Brady Ellison (Estados Unidos).

12.10 – Dieciseisavos de final, recurvo: Damián Jajarabilla vs. Marcelo Da Silva Costa (Brasil).

16.10 – Cuartos de final, compuesto: Iván Nikolajuk vs. Daniel Muñoz Pérez (Colombia).

Esgrima

11.00 – Cuartos de final, florete por equipos: Augusto Servello, Nicolás Marino, Santiago Lucchetti.

12.10 – Cuartos de final, sable por equipos: Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.

Pelota vasca

11.00 – Por el broce, frontenis doble masculino: Jorge Alberdi y Guillermo Osorio vs. Chile.

11.00 – Por el broce, frontenis doble femenino: Lucila Busson e Irina Podversich vs. Perú.

14.00 – Por el broce, frontón peruano femenino: Melina Spahn vs. Diana Rangel de Venezuela.

16.00 – Semifinal, pelota de goma individual masculino: Facundo Andreasen vs. Braian Ramirez Mesa de Uruguay.

16.00 – Semifinal, pelota de goma doble femenino: Sabrina Andrade Blasón y Melina Spahn vs. Perú.

Remo

11.10 – Final A, doble par de remos cortos, peso ligero femenino: Evelyn Silvestro y Sonio Baluzzo.

11.30 – Final A, doble par de remos cortos, peso ligero masculino: Carlo Lauro y Alejandro Colomino.

11.40 – Final A, dos remos largos masculino: Agustín Díaz y Axel Haack.

12.10 – Final A, cuatro pares de remos cortos masculino: Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo.

Lucha

12.00 – Cuartos de final, libre 65 kg: Agustín Destribats vs. Wilfredo Rodríguez (Venezuela).

Tenis de mesa

12.00 – Prueba por Equipos, grupo 1: Camila Argüelles, Ana Codina y Candela Molero vs. Guatemala.

Patinaje de velocidad

12.00 – Final 3000m contra reloj femenino: Victoria Rodríguez López.

12.45 – Final 3000m contra reloj masculino: Francisco Reyes.

Básquet

15.30 – Por el quinto puesto femenino: Argentina vs. Canadá.

Ciclismo BMX

13.00 – Cuartos de final BMX Race, carrera 1: Federico Villegas.

13.00 – Cuartos de final BMX Race, carrera 2: Gonzalo Molina.

Ecuestre

13.00 – Ronda A, salto individual: Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona.

16.00 – Ronda B, salto Individual: Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona.

Natación

13.12 – Eliminatorias 50m libre: Santiago Grassi.

13.16 – Eliminatorias 50m libre: Guido Buscaglia.

13.29 – Eliminatorias 400m combinado: Virginia Bardach y Florencia Perotti.

23.49 – Final 4X200m relevos libre femenino: Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perrotti y Virginia Bardach.

00.00 – Final 4X200m relevos libre masculino: Lautaro Rodríguez, Franco Cassini, Martín Carrizo y Federico Grabich.

Vela

14.30 – Medal Race, RS:X masculino: Bautista Saubidet Birkner.

15.15 – Medal Race, Laser Radial femenino: Lucía Falasca.

15.15 – Medal Race, RS:X femenino: Celia Tejerina.

16.00 – Medal Race, 49er masculino: Yago y Klaus Lange.

16.00 – Medal Race, Nacra 17 mixto: Eugenia Bosco y Mateo Majdalani.

16.00 – Medal Race, 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio.

Racquetbol

16.00 – Semifinal: María José Vargas y Natalia Méndez vs. Bolivia.

Karate

14.40 – Kata por equipos, Round Robin Masculino: Sebastián González, Luca Impagnatiello y Martín Juiz.

Judo

17.00 – 66k masculino: Minoru Tamashiro.

Vóley

17.00 – Ronda Clasificatoria femenina: Argentina vs. Puerto Rico.

Atletismo

18.50 – Final salto en alto masculino: Carlos Layoy.

19.35 – Final 1500m – Mariana Borelli.

20.20 – Final 5000m: Florencia Borelli y Fedra Luna Sambran.

Hockey

19.15 – Final femenina: Argentina vs. Canadá.

Waterpolo

21.30 – Semifinal masculina: Argentina vs. Estados Unidos.

Fútbol

22.30 – Final femenina: Argentina vs. Colombia.





Comentarios