Vía La Calera realizó un relevamiento de los productos básicos en dos importantes supermercados.


El costo de la canasta familiar es un tema recurrente en los medios de comunicación. Siempre se tuvo en cuenta los precios de las grandes ciudades y los calerenses se tenían que “guiar” por esos informes.

Vía La Calera, en conjunto con Vía País, realizó un relevamiento de precios en dos importantes supermercados de la ciudad para saber cuánto dinero debemos tener cómo mínimo, para comprar lo indispensable.

La canasta básica familiar se integra con productos de almacén (harina, yerba, azúcar, pan, arroz, tallarines, galletitas, café, aceite, puré de tomate y huevos), carnes (pollo, nalga, molida común, costeletas), lácteos (leche, queso cremoso, queso rallado, manteca), tocador y limpieza (jabón líquido, papel higiénico, champú, pañales, lavandina, jabón de tocador, desodorante masculino, crema dental) y fruta y verduras (papa, tomate, cebolla, acelga, lechuga repollada, zanahoria, anco, manzana, banana, naranja).

El costo promedio sin la fruta y verdura asciende a $ 3.821. Se debe aclarar que se tomó en cuenta la compra de una unidad o un kilo de cada producto. Incluyendo la fruta y verdura, se debe pagar en promedio $ 4.410,5.

Se ha observado que, en uno de los supermercados, había faltantes de productos tales como huevos, puré de tomates, acelga y no tenían el precio en las góndolas o en los carteles que colocan en la verdulería o venta de carnes.




Comentarios