La gala de premiación tendrá lugar el sábado 25 de mayo, en el Teatro Rosita Ávila. 


Se conoció el pasado sábado, las 40 ternas que competirán en los “Premios Mercedes Sosa a la Música Tucumana”, que organizan la Municipalidad de San Miguel de Tucumán y el programa televisivo “Dex Art”.

Los premios se entregarán el próximo sábado 25 de mayo, a las 21:30 horas, en el teatro “Rosita Ávila”, ubicado en calle Las Piedras al 1.500, en el predio del ex Mercado de Abasto.

Además, esa noche actuarán Adrián Sosa, bombisto y cantor, sobrino de la querida Mercedes Sosa, Jhony Pacífico y el grupo de reggae “Buenas y Santas”. También, habrá un tributo de rock en homenaje al recientemente fallecido músico tucumano Esteban Cerioni.

Según informó la productora musical local Alma Music, son más de 350 los artistas que participaron en la inscripción del premio, de los cuales quedaron seleccionados 160, en 40 ternas. Por otro lado, fueron distinguidos otros artistas por su aporte a la cultura.

Premios Mercedes Sosa a la Música Tucumana (Web)

Ternas y Nominados

MEJOR ARTISTA CALLEJERO
Lorenzo Alderete
Silvana Costilla

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Nanas Niños y Niñadas
Patio de Tierra
Conti Castillo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Darío Acosta
Teich Golden Shag
Gervasio Sánchez
Marimbanda
Nicolás Aiziczon
Javier Murciélago Almirón 
 
MEJOR INGENIERÍA EN GRABACIÓN
Estudio Rojo
Ale Muratore
Jet Lag
Jorge Stojan
Labio Morao
Nahuel Heredia Paz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Leo Vilagra
Brooklyn Jazz Quartet

MEJOR FESTIVAL TUCUMANO DE MÚSICA
Festival Tucumano de Jazz
Festival Semana de la Música
La Peña Patria

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y URBANA
Buenas y Santas
Los Tunches

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
Mariano “El Cordobés”
David Martínez Lozano
Orquesta Plazoleta AllStars
​K7 Cumbia para Vos
Marimbanda

MEJOR CANTAUTOR TUCUMANO
Cristian Marranzino
Germán Paz
Jorge Stojan

MEJOR LOCUTOR DE RADIO
Salustiano Zavalía
Guido Guerrero
Benjamín Guillou
Carlos Cazón

MEJOR PROGRAMA DE RADIO
Rock del Nuestro
Manyines en la Tarde
Mar de Gente
Club 3 de Febrero

MEJOR CONDUCTOR DE T.V.
Oscar Mazza
​Renzo Spuches

​MEJOR CONDUTORA DE T.V.
Silvina SalemePosleman
​Mariana Pacífico

 PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL DE T.V.
Vivo Telefé
Historias del Camino
En Sesión
​Elegidos

 MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Boutique
Ana Jeger
Mondo
Syderalius
Uno al Mes

MEJOR ÁLBUM FEMENINO DE FOLCLORE
Silvina de Faveri
Conti Castillo
Belén Herrera
Flor Castro
Nancy Pedro

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE TRADICIONAL
La Llave
Nahuel Heredia Paz
Gato Negro Folk
Octavio Fucho

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Leo Garzón
Javier Almirón
Los Surcos
Manolo Salguero
Maxi Salvatierra

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE ALTERNATIVO
De Faveri
Javier Fiori y la Orquesta Barricada
Javier Almirón
Luis T Ande Traidores
Runa Simi
Salamanqueros
Leo Garzón

MEJOR GRUPO DE POP
Johny Boy
Va de Onda

MEJOR ARTISTA FEMENINO DE POP
Abby Gacioppo
Ana Jeger
Ale Muratore

MEJOR ARTISTA MASCULINO DE POP
Rivadeneira
Vramy
Leandro Navarro
Johnny Pacífico
Bruno G

MEJOR SHOW BANDA TRIBUTO
Yesterday Band (Tributo a U2)
TheWorms (Tributo a Pink Floyd)
Black Queen (Tributo a Queen)
Yesterday Band (Tributo a Creedence)

MEJOR SHOW BANDA COVER
Yesterday Band
Va de Onda
Liverpool
Daniela Quintero

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
3 Calaveras
El Estúpido Martes Sangriento
Carrusel
Boutique
Jet Lag Dicromático
Skaraway

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
El Contuvernio
Martín Giusta
Llueve en Marte

MEJOR VIDEO CLIP
Pablo Yurko Bruno G (Not a LoveSong)
Hugo Marcantonio (Ven a mi Jardín)
Jorge Stojan (Te regalo un Mundo)
Jorge Stojan (Sobrestar)
Mellani Crispín Ana Jeger (La Línea de Llegada)
Jet Lag (Dicromático)

MEJOR VIDEO CLIP FOLCLÓRICO
Gato Negro Folk
Labio Morao
Runa Simi
Benjamin Rosales

CANCIÓN DEL AÑO
(Línea de Llegada) Ana Jeger
(La Espera) Julio Santillan
(Luz) Nueva Semilla
(Hagamos Travesuras)
(Historias de un Amor)
(La Locura)
(Baila su Propio Compás)
(El Inspirao)

ÁLBUM DEL AÑO
Destino San Javier
Bruno G (Not a LoveSong)
Ana Jeger
La Llave
Silvina de Faveri
Turucuto
​Nahuel Heredia Paz




Comentarios